长沙市省生态环境保护督察“回头看” 反馈问题编号湘环督(长)D2HN202105040021 整改情况公示
按照《长沙市贯彻落实省生态环境保护督察“回头看”及城乡环境基础设施建设专项督察反馈意见整改方案》要求,现将我区承办的省生态环境保护督察“回头看”反馈问题编号湘环督交(长) D2HN202105040021整改情况公示如下:
一、反馈问题
长沙市望城区乌山街道原佳村下湾塘组生活垃圾随意倾倒鱼塘,污染鱼塘水质,臭味扰民。
二、整改目标
清理垃圾,铺设污水管网,并对现场进行复绿。
三、整改措施
1.将该处垃圾、淤泥清理同时对周边住户的污水管网进行重新铺设,并对现场进行复绿。
2.督促原佳村加强保洁,及时清理居民生活垃圾。
3.公示承诺及相关处理结果。
四、完成情况
1.由乌山街道牵头,原佳村下湾塘组实施,已将该处垃圾、淤泥清理;同时对周边住户的污水管网进行铺设,并对现场进行复绿。
2.对周边住户进行走访,告知事件处理的程序,并承诺及时公示相关处理结果,取得群众的支持与信任。
五、下一步工作
街道将进一步加强涉环境污染问题的整治,严厉打击涉环境污染行为,不断优化周边生态环境,切实做好社会稳定工作,将对事件处理情况予以公示,取得群众的支持与信任,防止重复投诉的发生。
如果对该问题整改公示情况有异议,请在公示期间向长沙市望城区乌山街道办事处反映。
公示时间:2021年11月3日
受理部门:长沙市望城区乌山街道办事处
联系电话:0731-88470018
联系地址:长沙市望城区望城大道100号
长沙市望城区人民政府
2021年11月3日