发件人:周**时间:2020-08-12
请问一下在望城读小学一年级是必须在8月31日之前满六岁还是当年年满六岁也就是在12月31日之前满六岁,我女儿是2016年10月7日的,我是提前来咨询下。
您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
根据《湖南省中小学生学籍管理办法》(湘教发[2015]8号)规定“凡年满六周岁(年龄截止日期原则上以当年8月31日为准,县级教育行政部门也可根据学位情况适当延迟)儿童依法注册入学”。您可先到当年学区划分的学校登记,如果学校有富余学位就依小孩年龄大小排序安排入学;或到望城区教育局普教科现场咨询,依小孩年龄大小排序且愿意接受调剂到其它学校就读。
此复
回复单位:望城区教育局
回复日期:2020-08-13