科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
雷锋大道和金星大道路口红绿灯不合理

发件人:覃建时间:2017-04-24

信件内容:

金星大道红灯99秒,绿灯15秒,经常排长队,早上上班耽误10分钟
相信这是历史问题,但希望交管部门有所作为,尽早调整。



回  复:


     您好,来信已收悉,现回复如下:
    1、金星大道和雷锋大道交叉路口是我区车流量较为集中的一个路口,特别是早晚高峰有排队通行的情况,因此望城区公安交警大队安排警力进行值守疏导。2、该路口的交通指示灯设置和配时是望城区公安交警大队经过反复踏勘测量确定的,能最大限度满足道路的通行,如果将任意一个方向的配时增加或调整,均会影响其他方向的车辆通行,也会给下一个路口增加机动车通行压力,所以该路口红绿灯配时暂时不予调整。3、根据经开区规划,近期将启动该路口西南方向拆迁和改造,望城区公安交警大队会主动与经开区对接,对往西方向进行优化,提高通行能力。4、望城区公安交警大队将加强日常管理和整治,对交通违法行为特别是占道停车问题重点纠处。
此复。


回复单位:区公安局

回复日期:2017-04-24