科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
金星路和银星路交叉路口建人行天桥

发件人:胡伟明时间:2017-06-02

信件内容:

随着这一带住居人口的快速增长,这个交叉路口经常发生交通事故,威胁到行人的安全,建议建设人行天桥。



回  复:


 您好,来信已收悉,感谢您对交通安全工作的关心和关注,感谢您为做好交通安全工作所提的宝贵建议:
近年,随着我区经济快速发展,区内楼盘林立,小区遍布,金星北路与银星路交叉处区域内,有时代倾城、东方明珠、长沙玫瑰园等多个小区,有星城实验中小学等多所学校分布于此,人员密集,车流量大,交通问题日益突出。当前,望城区公安交警大队已经在金星北路对接岳麓区安装了中心护栏,在长沙玫瑰园出入口等多处设置人行通道。但由于人流量和车流量均过于增大,加之,部分机动车驾驶人不礼让行人,不减速通行,人车矛盾突出较大,存在安全隐患。
同时望城区公安交警大队于3月20日在“望城交警”微信公众平台发布了一篇《望城要建人行天桥,要怎么建您说了算!》的文章,广征市民意见。经汇总筛选,有金星路与银星路交叉口、金星路与普瑞大道交叉口、雷锋大道与银星路交叉口、黄桥大道与高裕自然城小区出入口、金星大道与雷锋大道交叉口的建议呼声尤为集中。5月2日,望城区公安交警大队已经就征集的意见,并结合日常工作中注意到的交通状况,讨论认为,宜优先在金星路与银星路交叉口、金星路与普瑞大道交叉口、高塘岭大道与文源路交叉路口及郭亮路与文源路交叉口建设人行天桥或地下通道。望城区公安交警大队已专题向区委、区政府报告,将尽早启动设计建设。
此复。


回复单位:区公安局

回复日期:2017-06-07