代表很多关心此事的人问问望城区教育并轨的问题

发件人:天才小廖子时间:2018-03-15

信件内容:

望城区设区多年,各项体制机制改革应该已经大体完成。随着望城区的经济发展与城市建设的不断加快,各类人才不断涌入,为望城的经济腾飞注入了希望。以金星北为例,凭借良好的地理条件和发展前景,吸引了数十万人在此置业,给区域经济带来了巨大活力。相信政府各部分都清楚,目前阻碍望城区人才引进的最大障碍就是教育问题,多少人因为这个问题放弃在望城区置业,对望城的经济社会发展不能说不是巨大损失,请各领导能够将教育并轨问题放在望城区发展的优先位置,倾全区之力推动此事,这一定会成为望城区发展历史上的阶段性事件,利在千秋。不知道目前教育并轨的事情推进如何?有没有时间表?此致



回  复:


天才小廖子
    您好,来信已收悉,现回复如下:
    长沙市初中毕业学业考试是由长沙市教育局统一组织(统一时间、统一试卷、统一评卷等)的考试。根据长沙市教育局《长沙市2017年初中毕业升学考试与高中招生工作方案》(长教通〔2017〕40号)第五点第一条:“望城区、长沙县、浏阳市和宁乡县教育行政部门根据本方案并结合本地实际,制定具体实施办法,报市教育局批准后实施。”的文件要求,我区的中招工作还没有与内五区完全接轨,实行自主招生,因此,目前我区初中毕业生只能报考本区内的高中学校。以上政策由长沙市教育局制定,如需进一步了解更多相关内容,建议您向长沙市教育局咨询。
    如有疑问或其它相关事宜您可来电咨询0731-88062008。此复。


回复单位:区教育局

回复日期:2018-03-22