科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
请问区政府,金星北有修建高中的计划吗?

发件人:136492501时间:2018-05-24

信件内容:

按照长沙市《条例》明确,设区的市、县(市、区)人民政府进行新区开发、旧城改造应当配套建设中小学校、幼儿园。同时规定,规划建设1万人以上居民住宅区的,应当规划配置幼儿园、小学;规划建设3万人以上居民住宅区的,还应当规划配置初中;规划建设8万人以上居民住宅区的,还应当规划配置普通高中。目前金星北居住人口远超30万的情况下且不能享受市区教育配套的情况下,望城区仅有2所高中的情况下,无法满足改片区人口的情况下,是否启动建设高中的计划呢



回  复:


136492501:
   您好,来信已收悉,现就相关问题回复如下:
   目前,我区现有高中阶段学校能基本满足我区现有高中阶段学生的就读。在金星北片也规划有一所大泽湖高中,我区将根据区内高中阶段入学人口的预测情况实时启动建设。
   如有疑问或其它相关事宜您可来电咨询0731-88062008。此复。


回复单位:区教育局

回复日期:2018-06-01