科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
银杉路的恢复通车和基础设施建设、地铁接驳?

发件人:luyi861时间:2018-06-14

信件内容:

随着地铁四号线的附属结构完工和封顶,月亮岛街道罐子岭站也开始拆去周边围挡。在今年的望城规划中并未提及到银杉路,请问月亮岛路到普瑞东路段间银杉路何时开建及恢复通车。本人在高塘岭工作,住在新界,望城公交开通W151,但一直未见有车运行,区规划是否能开通一趟月亮岛到郭亮中路的公交,方便上班出行。



回  复:


您好!来信已收悉,现回复如下:
   一、银杉路(银星路至普瑞东路)是望城区政府与长沙先导控股公司合作开发片区市政道路,其中月亮岛路至普瑞东路段目前路基建设已经基本完成,因地铁四号线还未完成施工,地铁站点路段未移交,银杉路施工单位无法进场施工,待地铁施工方移交施工路段后,银杉路施工单位将马上组织路面施工,计划五个月内完成路面建设,达到通车要求。
   二、经调查核实,W151是望城汽车站至月亮岛的公交线路,我局已批复同意,线路已于2018年4月开通试运营,由于多条线路同时开通,驾驶员短缺,该线路仅有8台公交车在线运营,导致发车频率较低。我局已要求公交公司加大招聘力度,增加运营车辆,缩短发车间隔,为沿线市民提供便利,确保市民满意出行。
   目前,已有市级公交线路903(望城汽车站至高叶塘),区内公交线路W117(望城汽车站至北二环)、W116(望城汽车站至汽车西站)等线路均途经郭亮中路和月亮岛片区,已能满足市民的出行需要,暂不宜再增开月亮岛至郭亮中路的公交线路。
   感谢群众对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。
   如有疑问或其它相关事宜您可来电咨询0731-88062142。此复。


回复单位:区交通运输局、滨水新城

回复日期:2018-06-19