科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
生育津贴

发件人:少爷巧巧时间:2018-12-12

信件内容:

我是望城职中的一名编外合同制老师,刚生完小孩两个月,请问有生育津贴发放吗?需要什么手续和资料?



回  复:


您好!来信已收悉,根据来信内容和调查情况,现就办理情况回复如下:
   依据《长沙市城镇职工生育保险管理实施办法》(长政发【2004】25号)文件规定。一是参保职工在长沙市本级统筹区参加生育保险,从缴费的下月起,连续缴费10个月后方可享受生育保险待遇。经与您本人核实情况,符合连续参保满足10个月,可以享受生育津贴。申领时间是休完产假的3个月办理,申领资料是官网下载生育津贴申领表以及按表上准备相关资料。
   望城区人社局医疗保险管理服务中心  0731-82382720
   此复。 


回复单位:区人社局

回复日期:2018-12-18