科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置:首页 > 互动交流 > 投诉咨询
交通部门是否有计划增加望城各区域到银杉路沿线地铁站的公交线路

发件人:天才小廖子时间:2019-05-29

信件内容:

随着地铁4号线的开通,望城区进入地铁时代,辖区内有四个地铁站。但目前看,地铁发挥的作用十分有限,因为金星路以西广大的居民和望城其他区域的居民坐地铁是十分不方便的,公交线路少,间隔时间长,体验很不好。交通部门是否有相关计划,增加地铁口到望城各区域的接驳巴士?



回  复:


您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:

地铁4号线在我区内设有罐子岭地铁站、月亮岛西地铁站、湘江新城地铁站、汉王陵公园地铁站共4个站点,其中罐子岭地铁站有288、403、W157、W225共4条公交线路接驳;月亮岛西地铁站有W226接驳,湘江新城地铁站有375、376、916、401、W106、W111、W117、W207、W226共9条公交线路接驳;汉王陵公园地铁站有401、376、916、W106、W111、W117、W207、W226共8条公交线路接驳,已能满足市民的出行需求。我局正在计划调整W208(雷锋汽车站至中华岭)、W213(洪山村至谷山体育公园)共2条公交线路分别接驳月亮岛西地铁站和湘江新城地铁站,待相关工作流程完成后,即可调整运营。

感谢群众对我局交通工作的重视,欢迎您提出宝贵意见和建议。

此复。


回复单位:交通运输局

回复日期:2019-06-05