关于龙湖紫宸前面金甲冲路山坡由水泥改为绿化覆盖的建议

发件人:金志云时间:2019-12-03

信件内容:

目前龙湖紫宸金甲冲路西延线正在修建中,体现了政府对本片区的基础设施的高度重视。但本人发现,山体坡面有两片大面积的水泥覆盖面,相比新建路面与整体环境严重不协调,建议政府用绿植覆盖好,以保持整体环境的美观,充分展现城市的绿色风貌。



回  复:


您好!来信已收悉,现将处理情况回复如下:
    金甲冲路南延线呈南北走向,起点位于现状金甲冲路,终点与长望路相交,全长约556米,是服务于周边楼盘、学校的重要载体,区城投集团作为该项目的建设单位,一直把该项目作为重点工作来抓,在2019年5月份进场施工,目前已完成全部土方外运,正进行精加工施工,预计明年3月份建成通车,收到贵方提出的“关于龙湖紫宸前面金甲冲路山坡由水泥改为绿化的建议”,的问题后,我司立即将此意见反馈给该道路设计单位湖南城市学院规划建筑设计研究院研究该问题,该院资深高级工程师回复“该边坡为龙湖地产原开发所建挂网喷浆边坡防护,目前该边坡已成型且稳固,增设绿化需将原结构破除,此高边坡最高点为40米,属于超高高危险源护坡,实施困难极大且施工周期过长等不利因素,固最好保持现状”。
    感谢您的关注,城投集团将努力做好项目建设,给您带来不便还请见谅!

    此复。


回复单位:城投集团

回复日期:2019-12-10