科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置: 首页 > 互动交流 > 问题汇编 > 福利待遇

父亲重病望给予报销

信件内容:

  2016年春节期间,父母双方从湖南到宁波,投奔我们夫妻二人,并帮我们照顾着刚刚出生的幼儿,4月5日,我的父亲在宁波一家二甲医院检查出患有食道癌(晚期),医生建议转诊大医院,于当日转诊宁波市第一医院,我父亲由于食道被堵住,情况已经很差,十余天都只能进流食,身体已经相当虚弱,第一医院主任医生建议我们马上住院治疗,我随即咨询村委会主管干部,得知在异地就医可以报销,又因母亲双耳失聪,身患胆脂瘤,高血压等疾病;家姐也有两幼儿需要照顾(一个还在哺乳期),这些情况使我不敢冒着千里跋涉的风险,也不能在没人照顾的情况下把父亲送到湖南治疗,所以我只能安排父亲在宁波医院治疗,在亲朋好友的援助下,父亲术后顺利出院,我将所有资料托人带回乡镇医保中心报销,却被告知条件不符,不予报销。后辗转到望城区医保中心报销,也被告知不是异地安置和急诊,不予报销,由于我父亲当时病情来的很快,医院直接查出癌症,建议马上手术,而且他已经有十余天只能进流食,身体相对虚弱,根本不适合长途跋涉,当时医生也是建议我们直接住院治疗,作为儿子的我当时已经慌乱不堪,我父亲才58岁,我当时只想手术、救命。而且当时也问了主任医生,他也是说可以报销,我便没再做过多打听,当时就办理了住院手续。

  现因父亲高额医疗费用不予报销,在父亲第三次住院期间,我只能冒风险将父亲转诊长沙医院治疗,现已经花费十多万。 其中大部分都是从亲朋好友处借来的,对于一个普通农民家庭来说,这么多费用实在是一坐大山,再加上后续高额治疗费用,我们家庭实在没有能力承受。

  在万般无奈的情况下,希望政府伸出援助友爱之手,对于我们这一种特殊状况家庭,特殊处理,拉我们全家一把,帮助我父亲继续看病,我深信政府会给我们解决实际困难,向我们伸出援助之手!

  我们全家期待您的佳音,我扶老携幼向组织致谢!


 

回  复:


  您好!来信已收悉。望城区人社局城乡居民医保中心办公室工作人员根据您反映的情况,按长沙市城乡居民医保相关政策与要求对您进行解释与回复,详细告知了您申报待遇支付需要提交的资料,嘱咐家属尽快完善资料后按流程进行医保待遇申报。  

  望城区城乡居民医保中心 咨询电话:88085419  88083318  

  此复。


  回复单位:区人社局

  回复日期:2016-07-04

相关阅读