科学谋划 务实奋进 努力建设更加美丽强盛幸福的名望之城

当前位置: 首页 > 互动交流 > 问题汇编 > 小区民生

如何理解“就近入学”

信件内容:

  区长您好:

  我儿彭子曦2004出生在望城妇幼保健院,幼儿园在城南幼儿园就读,小学在实验小学东校区就读,现在升初中读书,却被派位到育红中学或者新康中学就读。于家庭条件与儿子教育带来诸多不利,儿子的交通费寄宿费会加重家庭负担,而寄宿会减少我们对孩子的的亲情教育,小孩子的教育是学校和家庭教育相辅相成的。我们全家户口虽然都在岳麓区,但从2001年起就一直在望城生活工作,我自己在区国税当司机(属临聘人员),工资只有1000多一个月。妻子在一批发部当业务员,送货下乡,足迹遍布望城所有乡镇,工资也不高还辛苦。16年光景,虽不是望城区户口,却早已胜似老望城人。望领导斟酌安排解决就近入学高塘岭镇中学就读。感谢为盼


 

回  复:


  您好,来信已收悉,现回复如下:  

  首先感谢你为望城区的建设做出的贡献。我区义务教育阶段适龄儿童少年入学原则是:划片招生、就近入学、免试入学、统筹安排。  

  根据市委、市政府和区委、区政府相关招生文件精神,我区就外来务工人员子女入学均作了周密的安排,提供了学位。  

  但今年原高塘岭区域内毕业生激增,而望一高塘岭中学初一学位远远不能够满足。根据市委、市政府和区委、区政府相关招生文件规定的入学生源排序,外来务工人员属于第五类生源。望一高塘岭中学的学位目前只能解决前四类生源,区委、区政府高度重视此事,为此多次召开专题会议,明确由望城区第一中学托管育红中学和新康中学,并加大对两所学校的各方面投入,保障外来务工人员子女均能享受到优质教学资源。望城区教育局咨询电话:0731--88063641  

  此复。


  回复单位:区教育局

  回复日期:2016-08-08

相关阅读