今年10月1日满6岁的儿童可不可以申请9月入读小学?

创新实干 赶超跨越  奋力谱写现代化新望城建设的崭新篇章

今年10月1日满6岁的儿童可不可以申请9月入读小学?

来源:望城区教育局 发布时间:2021-05-12 字体大小:

您好!您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:

根据望政办发[2018] 58号文件精神:望城区“中小学实行公示学区、相对就近、划片招生、统筹安排、注册入学原则,划片招生区域实行一年一核,动态管理。”自2018年秋季开始,望城区楼盘业主子女就读,须以购买住房并实际交房入住为入学依据。

根据长办发(2016]5号文件第三条第一款:几年满六周岁儿童依法注册入学,年龄截止日期原则上以当年8月31日为准。      

根据你所述情况,可向所属学区内学校提交入学申请,学校学位充裕情况下,将适当延迟学生出生时间(最迟不得迟于当年12月31日),按年龄从大到小进行排序录取,录满学位为止。

2021年秋季义务教育阶段报名入学相关信息,将提前在“望城教育”微信公众号上发布,敬请关注。

此复

相关文档:
  • 扫一扫在手机打开
    分享到:
    关闭 打印