发件人:周*时间:2020-08-03
领导您好!请问结婚证丢失了可以网上补办吗?还是要本人去民政局或区政务中心?需要携带什么资料?谢谢!
您好!您的来信已收悉,现将有关情况回复如下:
根据现行《婚姻登记工作规范》第七章补领婚姻登记证的第六十四条,受理补领结婚证的条件是:(一)婚姻登记处有管辖权;(二)当事人依法登记结婚,现今仍然维持该状况;(三)当事人持有本规范地二十九条至第三十五条规定的身份证件;(四)当事人亲自到婚姻登记处提出申请,填写《申请补领婚姻登记声明书》。
民政局工作人员于8月4日15点30分左右电话回复您,告知您暂时不能在网上进行补办结婚证,并告知您需要准备的相关证件。您表示是帮朋友咨询,工作人员请您转告需要办证的那位朋友,您表示会如实转告并对民政局的回复表示满意。
如有疑问,请电话咨询。咨询电话:0731—88081479
此复
回复单位:望城区民政局
回复日期:2020-08-05